天津大学科学技术发展研究院

1985-2015年天津大学获教育部奖励项目目录

日期:2018-07-13 作者: 浏览:



1985年

 

编    号:B198501

项目名称:流动稳定性的研究

奖励等级:1

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:周恒

完成单位:机械学院

 

编    号:B198502

项目名称:焊接结构的断裂和强度  

奖励等级:1

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01孟广,02霍立兴,03贾安东,04张玉凤,05陈棣华,06张金昌,07单平 

完成单位:机械学院

 

编    号:B198503

项目名称:莺歌海崖13-1天燃气开发利用可行性研究

奖励等级:1

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01高紫光,02赵明星 

完成单位:化工学院

                                             

编    号:B198504

项目名称:海上钢筋混凝土多用平台可行性研究

奖励等级:1

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:徐继祖

完成单位:建工学院2

 

编    号:B198505

项目名称:氩离子和染料脉冲碰撞双锁模激光器

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01王清月

完成单位:精仪学院

 

编    号:B198506

项目名称:青海盐湖开发钾盐生产系统工程研究

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖 

完成人员:01张远谋

完成单位:化工学院

 

编    号:B198507

项目名称:柴油机燃烧室中空气运动和质点运动规律的研究

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01史绍熙,02刘书亮 

完成单位:机械学院

                                             

编    号:B198508

项目名称:光测力学实验技术及其应用与脉冲激光全息动态光弹仪

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01贾有权

完成单位:机械学院


1986年

 

编    号:B198601

项目名称:机械动态性能研究及其应用

奖励等级:1

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01彭泽民,02曾子平,03孙容熙,04徐燕申,05张廷贤 

完成单位:机械学院

 

编    号:B198602

项目名称:电视多工广播

奖励等级:1

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01俞斯乐,02李桂苓,03张浩,04潘一匡,05李文元 

完成单位:电子学院

                                                                    

编    号:B198603

项目名称:云纹干射法基础技术研究

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01罗至善,02袁福湘,03刘文秀,04张桂琴 

完成单位:机械学院

 

编    号:B198604

项目名称:丁二稀引进装置的技术改造

奖励等级:2 

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01刘家祺,02陈洪钫,03朱宝福,04张淑云 

完成单位:化工学院

 

编    号:B198605

项目名称:季戍四醇生产工艺及设备技术改造

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01王树楹,03袁孝竞,05余国琮 

完成单位:化工学院 

 

编    号:B198606

项目名称:连续反应精馏用于合成香豆素新工艺

奖励等级:国家教委科技进步奖

奖励类别:2

完成人员:01张景航,02刘文玉,03朱宝福,04赵明星,05陈尊庆 

完成单位:化工学院

 

编    号:B198607

项目名称:内控电光分幅式高速全息摄影仪

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01任国权,02武星,03张俊林,04叶志生,05王升平 

完成单位:精仪学院 

 

编    号:B198608

项目名称:准连续泵浦内腔倍频YAG激光器

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01姚建铨,02李昱,03薛彬   

完成单位:精仪学院

 

编    号:B198609

项目名称:DCY-1型扣式银锌电池测试仪

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01何永江,02祖广安,03孙占礼,04杜永泰 

完成单位:精仪学院  

                                               

编    号:B198610

项目名称:中国能源供应系统工程

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01刘豹,02顾培亮,03寇纪淞 

完成单位:管理学院


1987年

 

编    号:B198701

项目名称:氯醇皂化过程和设备

奖励等级:1

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01陈洪钫,02许锡恩,03朱宝福,04刘文玉,05刘家祺,06金士夷,07陈尊庆,

08李竞庆,09关跃,10田方田,11王秀珍 

完成单位:化工学院

 

编    号:B198702

项目名称:水电、矿冶、土木岩体工程的初始地应力场研究

奖励等级:1

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01薛玺成,02郭怀志,03王大年,04马启超,05王伟   

完成单位:建工学院

 

编    号:B198703

项目名称:水波问题的数值模拟研究

奖励等级:1

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01陶建华,02窦新玉,03张岩,04吴岩,05丁旭   

完成单位:机械学院

 

编    号:B198704

项目名称:AH-1自适应共振型弹簧试验机

奖励等级:国家教委科技进步奖

奖励类别:2

完成人员:01陈绍洪,02王义昌,03穆成栋,04袁剑平,05石红   

完成单位:内燃机所

 

编    号:B198705

项目名称:微机控制五座标模具铣刀刃磨机

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01张世昌,02付佑同,03高斯脱,04杜君文,05梁锦文,06蒋之平 

完成单位:机械学院

 

编    号:B198706

项目名称:高功率倍频YAG 激光器 

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01姚建铨,02李昱,04纪国勤,05张大鹏,07宁喜发,08李喜福 

完成单位:精仪学院 

编    号:B198707

项目名称:多种类型薄膜溅射仪

奖励等级:2 

奖励类别:国家教委科技进步奖 

完成人员:01姜恩永,02刘裕光,03张西祥,04吕旗,05孙长庆 

完成单位:理学院 

 

编    号:B198708

项目名称:多光束薄膜厚度测试仪  

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01周佩瑶

完成单位:理学院  

 

编    号:B198709

项目名称:脉冲碰撞锁模环形染料激光器

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01王清月,02章若冰,03邢歧荣,04向望华,05龚正烈,06张忱   

完成单位:精仪学院 

 

编    号:B198710

项目名称:CWT-1 型彩色井下电视系统 

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01于景良,03王德福,06钱志明,07孙鼎俊 

完成单位:电子学院 

 

编    号:B198711

项目名称:多功能静电演示仪

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01王克起

完成单位:理学院

 

编    号:B198712

项目名称:标定电子衍射谱程序包

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01刘文西,02陈玉如,03杨志安,04袁彩华,05徐镇斌 

完成单位:材料学院


编    号:B198713

项目名称:高效化学灌浆材料--氰凝的研制和应用

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01管云林,02许美萱,03陈同慧,04董丽美,05胡金生 

完成单位:化工学院  

                                           

编    号:B198714

项目名称:新型无机颜料研制及其应用

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01马福华,02李金声,03杨桂琴,04谭俊茹

完成单位:理学院

 

编    号:B198715

项目名称:动态精馏新分离技术

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01余国琮,02杨志才,03吴少敏 

完成单位:化工学院   

 

编    号:B198716

项目名称:表层功能复合镀银

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01郭鹤桐,02王兆勇,03唐致远,04姚素薇,05宋慧敏,06张栋   

完成单位:化工学院

 

编    号:B198717

项目名称:地热水除垢技术

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01张静玉

完成单位:建工学院

 

编    号:B198718

项目名称:唐钢扩建炼铁高线项目总体控制网络模型及其应用与经济评价

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01赵铁生,02张乃茹,05刘锋,06王延佳 

完成单位:管理学院


编    号:B198719

项目名称:城市能源管理信息系统

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01寇纪淞,02刘豹,03韩灼,04刘轩青,05李巧真,06金辉,07刘继光,08蔡秀江,09尚斌义,10王中胜

完成单位:管理学院

 

编    号:B198720

项目名称:建筑空间组合论

奖励等级:2  

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01彭一刚

完成单位:建筑学院   

                                                              

编    号:B198721

项目名称:电子手表用石英谐振器理论研究

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01何永江,02宋光德,03杜永泰

完成单位:精仪学院

 

编    号:B198722

项目名称:电机的电磁激发振动

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01邱家俊,02郎作贵 

完成单位:机械学院


1988年

编    号:B198801

项目名称:高纯度环氧丙烷三相精馏技术及设备

奖励等级:1

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01周爱月,02朱宝福,03吴锦元,04周明,05陈洪钫 

完成单位:化工学院

 

编    号:B198802

项目名称:国家能源平衡分析与预测网络信息系统

奖励等级:1

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01寇纪淞,02刘豹,04王中胜,05杨世宁,06尚斌义,08李富兰,09林林,10林燕,11田晓彬,12王欣东,13蔡秀江,14王以直 

完成单位:管理学院

 

编    号:B198803

项目名称:非线性振动若干理论及应用问题研究

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01陈予恕,02霍拳忠,03金志胜,04王洪礼,05张琪昌

完成单位:机械学院

 

编    号:B198804

项目名称:电弧等离子体单波长激光干涉诊断技术

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01李俊岳,02李益山,03廉金瑞,04刘金合,05蔡国余 

完成单位:机械学院

 

编    号:B198805

项目名称:超大规模集成电路布图设计中的通道布线研究

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01刘美轮

完成单位:自动化学院 

                                      

编    号:B198806

项目名称:有机物质热力学性质和传递性质的研究

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01张建侯,02马沛生,03袁继棠,04许文,05江碧云,06徐明,07高铭书,08刘洪勤

完成单位:化工学院

编    号:B198807

项目名称:蒸馏基础理论的研究

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01余国琮,02王树楹,03黄洁,04王世昌,05袁孝竞,06杨志才,07周理   

完成单位:化工学院

 

编    号:B198808

项目名称:海上石油平台焊接钢结构抗脆性破坏研究

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01霍立兴,02贾安东,03张玉凤,04陈棣华,05单平   

完成单位:机械学院

 

编    号:B198809

项目名称:DP-01型快速滴谱仪

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01张以谟,02田学飞,03蔡德水,04刘成方,05李树荣 

完成单位:精仪学院

 

编    号:B198810

项目名称:激光多普勒测量法电子钟表微型步进电机动态特性测试系统

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01孙家兹,02邱慧和,03赵伯雷,04曹玉珍 

完成单位:精仪学院

 

编    号:B198811

项目名称:工业X射线探伤用复合铅增感屏

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01张金昌,02徐凯龄

完成单位:机械学院

 

编    号:B198812

项目名称:激光微机自动同步弹道高速摄影系统

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01张国顺,02肖桂香,03赵祥明,04刘宪文

完成单位:精仪学院


编    号:B198813

项目名称:旋叶式动态压滤机技术开发

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01金鼎五,02朱企新,03李恩贵,04赵宗艾,05宗润宽,06胡金榜,07李儒   

完成单位:化工学院 

 

编    号:B198814

项目名称:包醛氧淀粉的研制及开发的研究

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01田汝川,02陈炎泉,03于九皋,04段梦林,05刘景林,06杨洪顺

完成单位:理学院   

 

编    号:B198815

项目名称:高频焊螺旋管水再压缩式空气等离子在线切割工艺及装备奖

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步

完成人员:01奚道岩,02李桓,03蒋文元 

完成单位:机械学院 

                                               

编    号:B198816

项目名称:新型高效旋风分离器

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01周理,02余国琮 

完成单位:化工学院

 

编    号:B198817

项目名称:轮胎成型鼓优化设计及辅助设计

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01石则昌,02祝毓琥,03王玉新,04冯克奇,05陆锡年

完成单位:机械学院

                                                                

编    号:B198818

项目名称:粉煤灰陶粒混凝土材性及施工工艺研究

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01刘巽伯,02王菊芬,03马桂兰 

完成单位:建工学院

 

编    号:B198819

项目名称:自动测量控温微波热疗装置  

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01张立儒,03王桂珠,05董慧芳,06程宗发,07魏建国 

完成单位:自动化学院

                                                 

编    号:B198820

项目名称:气管插管式心电、呼吸、体温组合传感器及监测仪

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01王明时,02朱险峰 

完成单位:精仪学院 


1989年

 

编    号:B198901

项目名称:GGN型光纤工业内窥镜系列

奖励等级:1

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01张以谟,02郁道银,03曹树刚,04田大琴,05马贵祥

完成单位:精仪学院

 

编    号:B1989023

项目名称:30万吨/年乙稀装置汽油分馏塔技术改造  

奖励等级:1

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01王树楹,03袁孝竞,05赵汝文,07余国琮

完成单位:化工学院 

 

编    号:B198903

项目名称:切削工程陶瓷和硬脆材料用的多齿金刚石镀层端铣刀

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01于思远,02姜培兰,03白志忠 

完成单位:机械学院

 

编    号:B198904

项目名称:排液扩散氢测定法及装置的研究

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01陈邦固,02张文钺,03杜则裕,04许玉环,05秦伯雄,06黄金茹,07张惠来 

完成单位:机械学院

 

编    号:B198905

项目名称:光电调制反馈激光多普勒测速仪

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01王仕康,02郭晓明,03刘昌文,04李恩邦 

完成单位:机械学院

 

编    号:B198906

项目名称:全系列中温独石电容器

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01吴霞宛,02谢道华,03吴顺华 

完成单位:电子学院

                                                              

编    号:B198907

项目名称:硅藻土助滤剂系列产品技术开发 

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01钟顺和,02肖秀芬,03赵静,04关毅,05田小平

完成单位:化工学院

 

编    号:B198908

项目名称:稳定易焊锡基复合材料  

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01唐致远,02郭鹤桐,03张栋

完成单位:化工学院

 

编    号:B198909

项目名称:国家科技经费集资与分配优化研究

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01韩文秀,02顾培亮,03韩东辉,04马素锋

完成单位:管理学院

 

编    号:B198910

项目名称:城市市区配电网规划决策支持系统

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01寇纪淞,02李敏强,03王中胜 

完成单位:管理学院 

 


1990年

 

编    号:B199001

项目名称:新型转子混砂机研制

奖励等级:1

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01刘树藩,02沈从心,03孙学忠,04孙京豪,05刘永胜 

完成单位:机械学院 

 

编    号:B199002

项目名称:全面屈服准则在焊接结构性能评定中的应用

奖励等级:1

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01霍立兴,02张玉凤,03荆洪阳,04王宏达,05陈长江 

完成单位:机械学院

                                                         

编    号:B199003

项目名称:飞秒(FS)激光脉冲的产生传输及其孤子效应的研究

奖励等级:1

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01王清月,02邢歧荣,03章若冰,04向望华 

完成单位:精仪学院

                               

编    号:B199004

项目名称:机械噪声及其控制

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01张策,02朱梦周,03张纪锁,04王太勇,汤和,06汪元辉,07李学熙,08张德泉,09高崎,10邓达茂,11刘殿兴,12孟俊

完成单位:机械学院

 

编    号:B199005

项目名称:机械多体系统理论方法和应用

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01刘又午,02虞润禄,03张大钧,04王树新

完成单位:机械学院

 

编    号:B199006

项目名称:机械动态分析技术的应用                                               

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01徐燕申,02黄田,03李立,04曾子平,05陈家骥,06孙容熙,07齐永顺

完成单位:机械学院 

编    号:B199007

项目名称:结构钢碱性焊条药皮配方的计算机最优化设计

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01张炳范,02曾悦坚,03李午申,04李景华,05王志   

完成单位:机械学院

 

编    号:B199008

项目名称:日本三井30.5吨集装箱起重机用柴油机损坏诊断与原因研究

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖 

完成人员:01文世骐,02何万祥,03程熙,04周启德,05刘桂莲,06李雨荣

完成单位:机械学院

 

编    号:B199009

项目名称:内窥镜图像显示仪的研究

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01郁道银,02曹树刚,03李云青,04齐龙,05张以谟 

完成单位:精仪学院

 

编    号:B199010

项目名称:海洋工程环境条件设计标准新理论及应用

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01刘德辅,02王超,03马逢时,04谢世楞,05施建刚

完成单位:建工学院

                                            

编    号:B199011

项目名称:能源系统工程理论与方法的发展

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01顾培亮,02刘豹,03韩文秀,04储林,05严庆红,06宋若雷,07吕永波 

完成单位:管理学院

 

编    号:B199012

项目名称:喷流滚镀机

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01王兆勇,02郭鹤桐,03侯德舜 

完成单位:化工学院  


编    号:B199013

项目名称:STJ-1平面关节型装配机器人

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01彭商贤,02黄时聪,03王以直,04许汉斌,05郭玉申,06刘鲁源,07王刚,

08唐蓉城,09李晓奇,10李芳,11张平,12陈志敏,13赵臣 

完成单位:机械学院 

 

编    号:B199014

项目名称:机器人柔性装配系统及其关键技术的研究

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01彭商贤,02洪鹰,03郭玉申,04张平,05李宝奇,06唐蓉城,07黄时聪,08王刚,09孟庆刚,10王国栋,11方浩天

完成单位:机械学院

                                                                

编    号:B199015

项目名称:升降台铣床稳定性判别技术

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01张廷贤,02孙容熙,03张智培

完成单位:机械学院

 

编    号:B199016

项目名称:ZC1 蜗杆传动全新技术的理论研究 

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01王树人,02张海兵,03董净,04程福安,05杜玉明,06李秀珍,07崔兴元,08周春

完成单位:机械学院

 

编    号:B199017

项目名称:脉冲频率对TIG焊电弧行为影响机理的研究

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01赵家瑞,02胡绳荪,03孙栋,04路登平 

完成单位:机械学院  

                                      

编    号:B199018

项目名称:浇注系统微机应用基础研究

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01陈金水,02侯福生,03陈淑兰 

完成单位:机械学院

编    号:B199019

项目名称:动态散斑相关理论及其应用 

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01彭翔,02叶声华,03马世宁,04刘迎

完成单位:精仪学院

 

编    号:B199020

项目名称:柱面光栅模具

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01纪国勤,02范家林,03薛彬,04李昱   

完成单位:精仪学院

 

编    号:B199021

项目名称:微波单片集电路宽带FET放大器的计算机辅助设计

奖励等级:3  

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01吴泳诗,02赫.卡林

完成单位:电子学院

                                                                    

编    号:B199022

项目名称:非线性滤波理论及其在图像处理中的应用研究

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01丁润涛,02杨兆选,03王金刚,04王洪利,05路坤     

完成单位:电子学院

                                          

编    号:B199023

项目名称:柴油机缸内流动能量转换,紊流场变化规律及涡流转速计算的研究

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01史绍熙,02刘书亮,03张淑蕊,04李延安

完成单位:机械学院

                       

编    号:B199024

项目名称:柴油机燃用纯甲醇的研究

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01史绍熙,02傅茂林,03孙志远,04王树奎,05李冀    

完成单位:机械学院   

                                                       


编    号:B199025

项目名称:湍流相干结构的实验研究

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01舒玮,02张洪泉,03幺胜洪,04唐宁,05刘卫明 

完成单位:机械学院

 

编    号:B199026

项目名称:GZJ型降频稳辐低噪音电磁共振给料机系列

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01陈予恕,02袁剑平,03储景云,04王义昌,05金志胜,06穆成栋,07姜正奎,

08陈绍洪 

完成单位:机械学院  

 

编    号:B199027

项目名称:岩体地应力场的设计理论与实践

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01马启超,02王宝林,03戚蓝

完成单位:建工学院   

 

编    号:B199028

项目名称:波浪边界层的理论分析和实验的研究

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01杨奕翰

完成单位:建工学院 

                                               

编    号:B199029

项目名称:乳液聚合研究

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01姚康德,02哈润华,03曹同玉,04成国祥,05沈宁祥,06盛京,07龙复,08许涌深 

完成单位:材料学院

 

编    号:B199030

项目名称:合金贝氏中脊和双规状碳化物

奖励等级:国家教委科技进步奖

奖励类别:3

完成人员:01刘文西,02龚方岳,03陈玉如,04陈复民,05陈金铭,06赵长安,07殷福星,

08杨立波,09韩明,10刘庆锁 

完成单位:材料学院

编    号:B199031

项目名称:海水与结构相互作用的力学机制及其应用研究

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01徐继祖,02史庆增,03宋安,04王翎羽,05陈星

完成单位:建工学院  

                                      

编    号:B199032

项目名称:建筑光环境及色环境数字化研究                                         

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01沈天行,02张神树,03汪国梁,04王宏宇,05杨永昌,06王积芬,07张新荣

完成单位:建筑学院

 

编    号:B199033

项目名称:远红外加热与干燥综合技术研究

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01褚治德,02许铁栓,03刘嘉智 

完成单位:自动化学院         

 

编    号:B199034

项目名称:润滑剂X-1(EBS)制粒技术

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01辛振林,02沈国宏,03赵君,04许贺卿  

完成单位:化工学院   

 

编    号:B199035

项目名称:优化设计及计算机系统

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:查建中

完成单位:机械学院


1991年

 

编    号:B199101

项目名称:高浓度有机废水的厌氧生物处理技术

奖励等级:1

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:林荣忱

完成单位:建工学院8 

 

编    号:B199102

项目名称:陶瓷冷加工技术

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖 

完成人员:01付佑同,02于思远,03林彬,04姜培兰,05李刚

完成单位:机械学院                                                                 

                                              

编    号:B199103

项目名称:热锻压模具材料研究

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01王洪礼,02迟仲玉,03孙景,04王尚志,05伊克甫,06陈尔仪 

完成单位:机械学院                                                               

                                                             

编    号:B199104

项目名称:地热开发利用研究

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01蔡义汉,02陈松,03齐金生,04陈平,05段志强

完成单位:自动化学院   

 

编    号:B199105

项目名称:离子交换法从等电点结晶母液中回收谷氨酸新工艺研究

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01姜志新,02谌竟清,03宋正孝,04牛文泰,05马忠海

完成单位:化工学院

 

编    号:B199106

项目名称:标准金属筛网孔尺寸及缺陷在线检测系统

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01叶声华,02冯克猷,03王春和,04王向军,05刘书桂,06张广军,07朱鸿锡,

08乔建生,09魏赏辰,10王战

完成单位:精仪学院  

编    号:B199107

项目名称:直埋防腐保温管道

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01邹礼正,02戴洪东,03李又容,04孙宇,05姜连凤,06林焕强 

完成单位:建筑设计院                                          

                                                              

编    号:B199108

项目名称:电容法最小油膜厚度测试系统

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01郑义中,02王海山,03俞海清,04付敬业,05高玉成 

完成单位:精仪学院  

                                                  

编    号:B199109

项目名称:TDW系列微波制疗机

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01潘慧泉,02柴玉瑛,03武金鉴,04马磐,05黄玉玺,06于学敏

完成单位:精仪学院

                                                          

编    号:B199110

项目名称:显象管电子枪用合金模具材料

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01孙景,02纪学桢,03朱家林,04王洪礼

完成单位:材料学院   

                                                      

编    号:B199111

项目名称:新产品开发税收政策研究

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01韩文秀,02池绿萍,03王关昌,04王强,05祁文毅

完成单位:管理学院

 

编    号:B199112

项目名称:城市污水资源化系统优化与评价

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01顾培亮,02吕永波,03刘宪法,04范贻昌,05陈旭   

完成单位:管理学院


编    号:B199113

项目名称:ML-1型交叉路口智能式控制机

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01杜兰谱,02贺国光,03李平,04刘继光,05王俊立,06王亮,07陆百川 

完成单位:管理学院

                                                           

编    号:B199114

项目名称:激光束漂移补偿方法的研究

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01叶声华,02樊玉珍,03冯克猷,04魏赏辰,05于克明

完成单位:精仪学院       

 

编    号:B199115

项目名称:高等学校工科大学物理课程试题库系统

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:07张庆云,15曹文斗 

完成单位:理学院5                                          

 

编    号:B199116

项目名称:机械产品方案设计专家系统及其应用

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01查建中

完成单位:机械学院6 

                                                        


1992年

 

编    号:B199201

项目名称:电力系统静态和动态安全域的研究

奖励等级:1

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01余贻鑫,02黄纯华,03冯飞,04栾文鹏

完成单位:自动化学院                                                  

 

编    号:B199202

项目名称:碳钢渗铝孔板波纹填料与组合式液体分布器的研制及应用

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01赵汝文,04金伯英,06杜英生,07田华明 

完成单位:化工学院

 

编    号:B199203

项目名称:表面高度复杂的实体CAM

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01寇纪淞,02齐树义,03王以直,04王中胜,05李敏强,06杨蕴   

完成单位:管理学院                                  

                                                         

编    号:B199204

项目名称:500~110 千伏输电线及电铁线路系列配套集成电路型电保护的新技术与保护装置

奖励等级:2  

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01宋从矩,02贺家李,04王笑然,06张艳霞,08张荣华,12张源会,14梁统珍 

完成单位:自动化学院

        

编    号:B199205

项目名称:中型热轧圆钢直径在线检测

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01陈林才,02蒋诚志,04金篆芷,05樊玉铭,06李敏杰,08冯正鸣,09张达聚,

10赵鸿林,11罗南星 

完成单位:精仪学院

 

编    号:B199206

项目名称:连杆机构的弹性动力学研究

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01石则昌,02张策,03王玉新,04刘深厚,05陆锡年 

完成单位:机械学院

编    号:B199207

项目名称:直喷式柴油机喷雾特性、混合气形成及其对燃烧过程影响的研究

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01史绍熙,02苏万华,03赵奎翰,04岳勇,05姚春德,06王辉,07王金华,08叶枫

  09顾晓军,10孙惠民

完成单位:机械学院

 

编    号:B199208

项目名称:TD-1型交通车辆检测器

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01王桂珠,02程宗发,04刘继光,05杜兰谱,06邸洪滨 

完成单位:自动化学院

                                                   

编    号:B199209

项目名称:GDN-I型工业电子内窥镜

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01郁道银,02张以谟,04张登臣,05李云青,06齐龙,周革  

完成单位:精仪学院

 

编    号:B199210

项目名称:分层流体中的波浪运动

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01赵子丹

完成单位:建工学院

        

编    号:B199211

项目名称:热力学性质的测定和计算的研究

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01马沛生,02张建侯,03许文,04赵兴民,05阮永嗣,06徐明 

完成单位:化工学院

                 

编    号:B199212

项目名称:防止焊接结构脆性断裂的设计准则研究

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01霍立兴,02张玉凤,03陈书泉,04肖鸿彦 

完成单位:机械学院

 

编    号:B199213

项目名称:焊接电弧氢的诊断法的研究

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01李俊岳,02宋永伦,03韦福水,04李桓,05任隆良,06李益山 

完成单位:机械学院 

 

编    号:B199214

项目名称:切削与磨削动力学研究

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01徐燕申,02李立,03李刚,04肖友谊,05彭泽民 

完成单位:机械学院

 

编    号:B199215

项目名称:社会经济系统建模理论与方法

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01刘豹,02张世英,03张维,04黄违洪 

完成单位:管理学院

                                                         

编    号:B199216

项目名称:任意图的K边连通最小扩充

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:05孙雨耕,06蔡国瑞,07孙立,08杨山   

完成单位:自动化学院

        

编    号:B199217

项目名称:焊接冷裂纹控制因子的研究 

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01张文钺,02杜则裕,03许玉环,04陈邦固,05秦伯雄,06黄金茹 

完成单位:机械学院 

 

编    号:B199218

项目名称:非线性振动系统分叉理论、混沌理论的若干问题 

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01陈予恕,02张琪昌,03张伟亿,04储景云

完成单位:机械学院  

        


编    号:B199219

项目名称:机构运动与动力分析中若干理论问题的研究

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01黄田,02曾子平,03李江,04刘华,05彭泽民

完成单位:机械学院


1993年

 

编    号:B199301

项目名称:高浓度二乙烯苯提纯新工艺

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖    

完成人员:01吴锦元,02陈宁,03何杰

完成单位:化工学院

                                                      

编    号:B199302

项目名称:电视技术用于水井检测的研究

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01于景良,02王德福,03孙鼎俊

完成单位:电子学院

 

编    号:B199303

项目名称:可控硅电力推进超浅吃水多用途工作船研究设计

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01苏兴翘,03涂逢年,04石志高,05寇雄,06荀海涛,08王志国,09佟桂铨,10王旭,11焦秀稳,12张耀东,13高士奇,14李吉生,15黄衍顺,16张志强,17刘稚蕙,18胡云昌,19沈国光,20董艳秋,21张泽盛,22孟昭寅,23李德筠,24赵章汉,25徐崇辉,26郭振邦,27李占录,

完成单位:建工学院

                                    

编    号:B199304

项目名称:IFV-900型智能流速测量系统

奖励等级: 2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:05张金钟

完成单位:机械学院2  

 


1994年

 

编    号:B199401

项目名称:青霉素结晶新型技术与设备

奖励等级:1

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01王静康,03薛履中,05张美景,06王玉德,09王永莉,11秦文军,13李士雨,

15徐昭  

完成单位:化工学院   

        

编    号:B199402

项目名称:城市电网规划计算机辅助决策系统

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01余贻鑫,02黄纯华,03王成山,04葛少云,05戴宏伟 

完成单位:自动化学院

                                                     

编    号:B199403

项目名称:建筑结构分析中正交函数系级数展开法的理论和应用

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01严宗达,02卜小明,03钱民刚,04蔡长安,05王进忠,06阎晓军 

完成单位:机械学院  

                                                        

编    号:B199404

项目名称:激光促进表面催化反应规律

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01钟顺和,02孙国良,03马红钦,04王大祥,05李文   

完成单位:化工学院

                                                                  

编    号:B199405

项目名称:刚性和柔性机械多体系统的计算机辅助分析 

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01刘又午,02张大钧,03王树新,04吴洪涛 

完成单位:机械学院   

        

编    号:B199406

项目名称:红宝石脉冲激光动态光力学多种方法研究  

奖励等级:国家教委科技进步奖

奖励类别:3

完成人员:01佟景伟,02李鸿琦,03安研,04王世斌,05李林安 

完成单位:机械学院   

编    号:B199407

项目名称:环境建筑学研究

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01荆其敏

完成单位:建筑学院 

        

编    号:B199408

项目名称:软粘土动力特性及其工程应用的研究

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01王建华,02要明伦

完成单位:建工学院

 

编    号:B199409

项目名称:串级激光散斑的统计特性研究  

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01刘迎,02马世宁,03孙虹,04叶声华 

完成单位:理学院

                                                                

编    号:B199410

项目名称:误差补偿技术及其在三坐标测量机中的应用 

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01张国雄,02藏艳芬 

完成单位:精仪学院  

                                          

编    号:B199411

项目名称:智能设计理论与方法研究及其应用

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:02查建中,06郭伟,10戴佐,13赵振英,16薛强,18丁存喜,20司黎明 

完成单位:机械学院  

        

编    号:B199412

项目名称:非线性水波与结构物的相互作用   

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:04陶建华,05李炎保 

完成单位:机械学院

 


1995年

 

编    号:B199501

项目名称:催化裂化吸收稳定系统优化改造 

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01杜英生,02郑陵,06孙津生,08李鑫钢,10赵汝文,12曹连生 

完成单位:化工学院

                                                   

编    号:B199502

项目名称:数控机床关键技术的研究                                               

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01刘又午,02王树新,03张大钧,04章青,05吴建华,06赵砚江,07员超,08李扬民,09范晋伟,10刘宝善,11孙嘉纲 

完成单位:机械学院

 

编    号:B199503

项目名称:天财通用会计网络软件

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01王中胜,02王以直,03纪仕光,04张汀,05杨新子,06李敏强,07王光武,

08肖瑞泳,09王春丽,10杨力,13蔡秀江,14王世彤 

完成单位:管理学院

        

编    号:B199504

项目名称:家用电器电触头制备新技术的应用 

奖励等级:3  

奖励类别:国家教委科技进步奖 

完成人员:01唐致远,02郭鹤桐,03姚素薇 

完成单位:化工学院


1996年

 

编    号:B199601

项目名称:DNA分子的结构、动力学和序列的理论研究

奖励等级:1

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01张春霆

完成单位:理学院 

         

编    号:B199602

项目名称:云纹干涉法的理论、方法、技术及其在细观力学和高温实验中的应用 

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:07秦玉文

完成单位:机械学院 

 

编    号:B199603

项目名称:焊接冶金质量的控制因子

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01张文钺,02陈邦固,03许玉环,04杜则裕,05侯文考,06秦伯雄,07张智

完成单位:机械学院 

        

编    号:B199604

项目名称:双轴晶体最佳相位匹配参量计算的研究

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖 

完成人员:01姚建铨,02生卫东

完成单位:精仪学院

                                            

编    号:B199605

项目名称:高水头大流量泄洪结构脉动荷载与流激振动研究

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01崔广涛,02林继镛,03彭新民,04赵耀南,05练继建,06王日宣,07梁兴蓉,

          08安刚,09苑希民 

完成单位:建工学院

        

编    号:B199606

项目名称:机电藕联系统的非线性振动理论及应用

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01邱家俊,02王洪礼,03张琪昌,04张伟,05郎作贵,06吴志强,07杨志安

完成单位:机械学院

编    号:B199607

项目名称:轿车白车身激光视觉检测系统

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01叶声华,02王春和,03邹定海,04郭育,05罗明,06段发阶,07吴迈,08冯克猷,09王仲,10杨学友,11洪海涛,12肖海,13张健新,14王学军,15邾继贵,16王以忠

完成单位:精仪学院  

                                                       

编    号:B199608

项目名称:4-氯-2,5-二甲氧基苯胺的合成 

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01周春隆,03穆振义,04杨鸿敏,07张卫红,09戴明时

完成单位:化工学院  

        

编    号:B199609

项目名称:智能高分子凝胶 

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01姚康德,02彭涛,03尹玉姬,04孙珊,05成国祥

完成单位:材料学院

                                                  

编    号:B199610

项目名称:红外辐射条件下生物材料脱水机理的研究

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01褚治德,02孟宪玲,03刘嘉智,04杨俊红,05焦士龙

完成单位:自动化学院

 

编    号:B199611

项目名称:光力学方法的视频与微机技术辅助自动化研究   

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01秦玉文,02计欣华,03戴嘉彬,04计宏伟,05陈金龙,06郭广平,07胡长华,08王金起

完成单位:机械学院   

                                

编    号:B199612

项目名称:水利水电工程施工系统模拟理论与应用研究

奖励等级:3  

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01朱光熙,02孙锡衡,03钟登华,04王仁超,05查京民,06别社安

完成单位:建工学院

编    号:B199613

项目名称:视觉检测技术研究

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01叶声华,02段发阶,03王春和,04罗明,05邹定海,06张健新

完成单位:精仪学院

                                                                         

编    号:B199614

项目名称:凸轮型高速分度传动装置的研究与开发

奖励等级:3 

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01杨玉琥,02张策,03孟彩芳,04陆锡年,05张宝兴,06张渤

完成单位:机械学院  

        

编    号:B199615

项目名称:汽车散热器波纹带自动滚轧机的研制及其关键技术研究

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01张海根,02阎维棠,03周大宁,04姜文兰,05刘治平,08韩晓兰 

完成单位:机械学院

                                                   

编    号:B199616

项目名称:正常光照下亚动态云纹干涉法及智能型干涉云纹仪研究

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01罗至善,02吉贵军,03孙立伟,04胡小唐,05刘伯伟

完成单位:机械学院  

                                     

编    号:B199617

项目名称:铁基形状记忆合金连接管道系列技术

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01刘文西,02刘道志,03王德法,04王红新,05虞建国,08陈金铭,09龚方岳,

10董治中,11于申军,13张玉新 

完成单位:材料学院

        

编    号:B199618

项目名称:天银办公自动化系统

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01王以直,02李敏强,03张汀,04王中胜,05纪世光,06杨新子,07马寿峰,

08潘振江,09马丰宁,10刘力,11杨世宁 

完成单位:管理学院

                                                                    

编    号:B199619

项目名称:ZRS-4型智能溶出试验仪

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01贡立清,02周金瑞,03刘铁锁,04穆占魁,05李朝阳,06侯文富,07王靖   

完成单位:无线电厂

        

编    号:B199620

项目名称:提高国产200MW 汽轮发电机组运行稳定性可靠性的综合研究

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:16邱家俊

完成单位:机械学院5 


1997年

 

编    号:B199701

项目名称:非线性转子动力学数据库与软件研究及其在大型火电机组中的应用

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01陈予恕,04丁千,11曹树谦 

完成单位:机械学院

                             

编    号:B199702

项目名称:高校科技成果状况评估与研究

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01李敏强,04李宏,07秦云波,17卜冬梅 

完成单位:管理学院  

                                                          

编    号:B199703

项目名称:摩托车专用润滑油及其评定技术的推广应用

奖励等级:2

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01解世文,02宫玉英,03董丽美,04刘成科,05冯秋,06陈光辉,07刘锦池,

          08孙玉德,09刘元阁,10杨礼河,11董世强 

完成单位:内燃机所

                                                    

编    号:B199704

项目名称:高密度燃料研制

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01米镇涛,03张香文,05张继炎,06李家玲,08邱立勤,10李玉敏,12康惠敏

完成单位:化工学院

 

编    号:B199705

项目名称:新型液体分布器在乙烯装置油洗塔改造中的应用

奖励等级:3

奖励类别:国家教委科技进步奖

完成人员:01赵汝文,03李鑫钢,05姜斌,06韩英,07干爱华,08毛思杨,曹咏军,10李海川,11孙津生,12勾传明,13谢茂兴 

完成单位:化工学院


1998年

编    号:B199801

项目名称:新型工业结晶技术与设备 

奖励等级:1

奖励类别:教育部科技进步奖 

完成人员:01王静康,02薛履中,03张美景,04王玉德,05尹秋响,06王永莉,07侯宝红,08徐昭   

完成单位:化工学院 

        

编    号:B199802

项目名称:精馏塔汽液两相流的流动特性及计算流体力学 

奖励等级:2

奖励类别:教育部科技进步奖

完成人员:01余国琮,02袁希钢,03黄洁,04张敏卿,05王树楹,06许松林,07曾爱武

完成单位:化工学院  

                                            

编    号:B199803

项目名称:实验界面力学若干问题研究

奖励等级:2

奖励类别:教育部科技进步奖

完成人员:01亢一澜,02贾有权,03王燕群,04邱宇   

完成单位:机械学院 

                                                                 

编    号:B199804

项目名称:工程非线性动力学: 基础理论与应用研究 

奖励等级:2

奖励类别:教育部科技进步奖

完成人员:01陈予恕,02徐鉴,03吴志强,04丁千,05刘习军,06叶敏   

完成单位:机械学院

                                                      

编    号:B199805

项目名称:光测力学中的瞬态图象采集技术研究及其应用

奖励等级:2

奖励类别:教育部科技进步奖

完成人员:01佟景伟,02李鸿琦,03张东升,04李林安,05王世斌,06岳澄   

完成单位:机械学院   

                                              

编    号:B199806

项目名称:直喷式柴油机燃烧室内近壁混合气浓度分布及湍流混合过程的研究

奖励等级:2

奖励类别:教育部科技进步奖

完成人员:01史绍熙,02苏万华,03汪洋,04谢辉,05林荣文,06沈颖刚,07陈凯,08吴雄军,09周海东,10岳勇   

完成单位:机械学院

编    号:B199807

项目名称:固体飞秒激光机理及技术的研究

奖励等级:2

奖励类别:教育部科技进步奖

完成人员:01王清月,02邢歧荣,03张伟力,04戴建明,05柴路,06章若冰,07向望华 

完成单位:精仪学院

                                                       

编    号:B199808

项目名称:微机高压, 超高压输电线路继电保护的技术与装置

奖励等级:2

奖励类别:教育部科技进步奖

完成人员:01贺家李,02王钢,05李永丽 

完成单位:自动化学院

                                          

编    号:B199809

项目名称:CA30型军用液体电解质钽电容器用工作电解液的攻关及应用研究

奖励等级:3

奖励类别:教育部科技进步奖

完成人员:01刘仲娥,02张宝传,03李唯明,04王勇,05谭云飞 

完成单位:电子学院 

                                   

编    号:B199810

项目名称:物性的测定和计算

奖励等级:3

奖励类别:教育部科技进步奖 

完成人员:01马沛生,02李平,03赵兴民,04张建侯,05梁英华,06杨晓宁,07阮永嗣 

完成单位:化工学院

 

编    号:B199811

项目名称:多功能仿真工具及其在性能评价中的应用技术

奖励等级:3

奖励类别:教育部科技进步奖

完成人员:01舒炎泰,02张平,05张燕,07金志刚 

完成单位:电子学院

                                                                          

编    号:B199812

项目名称:莫来石陶瓷强韧化与应用的研究

奖励等级:3

奖励类别:教育部科技进步奖

完成人员:01袁启明,02杨正方,03刘家臣,04林彬,05郭瑞松,06陈玉如,07靳正国,

08杜春生,09蔡舒   

完成单位:材料学院


编    号:B199813

项目名称:动力机械装置振动主动控制的理论和应用研究

奖励等级:3

奖励类别:教育部科技进步奖

完成人员:01郝志勇,02霍拳忠,03舒歌群,04黎家玲,05叶敏,06曾子平,07高文志 

完成单位:机械学院 

                                          

编    号:B199814

项目名称:<<应用数学基础>>                                                     

奖励等级:2

奖励类别:教育部科技进步奖

完成人员:01熊洪允,02曾绍标,03毛云英,04杨秀雯,05赵丽琴

完成单位:理学院

              

编    号:B199815

项目名称:<<有机化学>>

奖励等级:3

奖励类别:教育部科技进步奖  

完成人员:01恽魁宏,02任贵永,03高鸿宾,04孙学瑾,05胡曦岚

完成单位:理学院

 

编    号:B199816

项目名称:神经网络理论及其智能信息处理应用基础

奖励等级:1

奖励类别:教育部科技进步奖

完成人员:17孙雅明

完成单位:自动化学院11

                                                                      

编    号:B199817

项目名称:国际工程施工索赔

奖励等级:2

奖励类别:教育部科技进步奖  

完成人员:01何伯森

完成单位:管理学院 


1999年

 

编    号:B199901

项目名称:中国上市公司信息披露与统计分析网络系统

奖励等级:2

奖励类别:教育部科技进步奖

完成人员:01卜冬梅,03李敏强,05马丰宁,07宋庆伟,09徐斌,11赵光明,13安文辉,

15卿洪武,17张彤,19潘振江,21梁彤,23梁志勇,25葛津姝 

完成单位:管理学院

                                                              

编    号:B199902

项目名称:计算机光纤互连的应用研究

奖励等级:2

奖励类别:教育部科技进步奖

完成人员:01张以谟,02周革,03刘文耀,04井文才,05刘卫,06葛宝臻,07田劲东,08华锋   

完成单位:精仪学院   

                                                        

编    号:B199903

项目名称:药芯焊丝成套生产设备与技术 

奖励等级:2

奖励类别:教育部科技进步奖

完成人员:01陈邦固,02刘继元,03吴爱国,04张智,05王秀文,06廉金瑞,07栗卓新,09雷万钧,

10伍珠良,11杜则裕,12李桓,13袁浩,14张惠来,15张文钺,16许玉环 

完成单位:机械学院

 

编    号:B199904

项目名称:陶瓷材料加工技术及应用  

奖励等级:3

奖励类别:教育部科技进步奖  

完成人员:01于思远,02林彬,03李刚,04于爱兵,05李世杰,06殷玲,07林滨,08韩建华

完成单位:机械学院 

                                                     

编    号:B199905

项目名称:丘陵山区灌溉控制结构物的革新

奖励等级:3

奖励类别:教育部科技进步奖

完成人员:01崔广涛,02安刚,03彭新民,04张社荣,05练继建,06戚蓝,07王继敏,08张振纯,09林继镛,10苑希民

完成单位:建工学院 

                                                       


编    号:B199906

项目名称:均三甲苯生产工艺技术

奖励等级:3

奖励类别:教育部科技进步奖

完成人员:01张卫江,02白鹏,04胡金榜,06宗润宽,08冯天扬,10马友光,12周少刚,

13杨志才,14孙兴华,15冯荣秀,17许松林,18董洪亮,19宋宝东

完成单位:化工学院

                                                             

编    号:B199907

项目名称:容栅式多界面测控系统

奖励等级:3

奖励类别:教育部科技进步奖

完成人员:01王化祥,02张淑英,05尹武良,06于永河,08吴伟 

完成单位:自动化学院

                                                           

编    号:B199908

项目名称:高效节能萤光灯自动限流保护电阻瓷料的研究 

奖励等级:3

奖励类别:教育部科技进步奖

完成人员:01曲远方,02马卫兵,03季会明

完成单位:材料学院

                                         

编    号:B199909

项目名称:无水哌嗪合成新技术的开发

奖励等级:3

奖励类别:教育部科技进步奖 

完成人员:01陈立功,02许正双,03冯亚青,04王多禄,05孙春光,06祝源生

完成单位:化工学院

                                                        

编    号:B199910

项目名称:DI175F型柴油机直喷燃烧系统的设计研究与应用

奖励等级:3

奖励类别:教育部科技进步奖

完成人员:01付光琦,03康秀玲,05刘锦池 

完成单位:内燃机所

                                         

编    号:B199911

项目名称:VAMT1Y镗铣类虚拟轴机床开发 

奖励等级:2

奖励类别:教育部科技进步奖

完成人员:03黄田   

完成单位:机械学院2 

 


2000年

零项

 

2001年

                                                     

编    号:B200101

项目名称:固体催化剂和固体催化剂填充床的机械强度研究

奖励等级:1

奖励类别:中国高校科学技术奖自然科学奖

完成人员:01李永丹,02吴东方,04王日杰,05李玉敏,06张鎏,07张继炎

完成单位:化工学院 

                                     

编    号:B200102

项目名称:集成亲和分离方法和理论  

奖励等级:2

奖励类别:中国高校科学技术奖自然科学奖

完成人员:01孙彦,02董晓燕,03白姝,04甘一如,05何利中,06史清洪

完成单位:化工学院   

 

编    号:B200103

项目名称:磁诱导治疗失眠症的方法及仪器

奖励等级:2

奖励类别:中国高校科学技术奖技术发明奖

完成人员:01王明时,02冯远明,03王学民

完成单位:精仪学院

                                                   

编    号:B200104

项目名称:智能柔性装配系统设计理论及其关键技术的研究

奖励等级:2

奖励类别:中国高校科学技术奖自然科学奖

完成人员:01彭商贤,03孟庆刚 

完成单位:机械学院  

 

编    号:B200105

项目名称:轿车车身高速静电喷涂涡轮维修与关键零部件制造技术 

奖励等级:2

奖励类别:中国高校科学技术奖技术发明奖

完成人员:01黄田,02张大卫,03杨志永,04倪雁冰,05杨江天,06高卫国

完成单位:机械学院  

                                 

编    号:B200106

项目名称:改善焊接结构疲劳强度的超声冲击方法及其装置

奖励等级:2

奖励类别:中国高校科学技术奖科技进步奖

完成人员:01霍立兴,02王东坡,03张玉凤,04荆洪阳,05杨新岐

完成单位:材料学院  

                          

编    号:B200107

项目名称:轿车发动机电控燃料喷射系统传感器用氧敏薄膜材料的开发

奖励等级:2

奖励类别:中国高校科学技术奖技术发明奖

完成人员:01徐明霞,02徐廷献,03杨兆选,04梁辉,05季惠明,06侯峰 

完成单位:材料学院


2002年

 

编    号:B200201

项目名称:中国现代建筑史研究

奖励等级:1

奖励类别:教育部提名国家科学技术奖自然科学奖

完成人员:01邹德侬,02曾坚,03路红,04刘丛红,05赵建波,06戴路

完成单位:建筑学院

 

编    号:B200202

项目名称:可视化仿真技术及其在水利水电工程中的应用研究

奖励等级:1

奖励类别:教育部提名国家科学技术奖科技进步奖

完成人员:01钟登华,02张社荣,03刘东海,04李景茹,09崔广涛,10张伟波,11戚蓝,12冯平,13周锐,14胡程顺,15曹楚生

完成单位:建工学院

                             

编    号:B200203

项目名称:海岸波浪场新型模式理论

奖励等级:2

奖励类别:教育部提名国家科学技术奖自然科学奖

完成人员:01黄虎,02周锡礽,05白志刚

完成单位:建工学院


2003年

                                                     

编    号:B200301

项目名称:多轴非比例载荷下金属材料低周疲劳研究

奖励等级:2

奖励类别:教育部提名国家科学技术奖自然科学奖

完成人员:  * 何国求 陈成澍     许爽燕*   *   * 王东方    *

张巧丽*

完成单位:化工学院  同济大学  西南交通大学

                                     

编    号:B200302

项目名称:超临界气体的吸附及代油燃料工程基础研究

奖励等级:2

奖励类别:教育部提名国家科学技术奖自然科学奖

完成人员:  * 周亚平*   *

完成单位:化工学院 

 

编    号:B200303

项目名称:大型旋转机械重大非线性振动故障机理分析与应用

奖励等级:1

奖励类别:教育部提名国家科学技术奖科技进步奖

完成人员:陈予恕* 黄文虎 闻邦椿     武际可 薛禹胜   曹树谦吕和祥  

刘树英   夏松波 金宗武 席爱民 张延安    郑惠萍

完成单位:机械学院  哈尔滨工业大学  西安交通大学  东北大学  北京大学  大连理工大学  天津市电力公司  复旦大学  国电自动化研究院

 

编    号:B200304

项目名称:自启动飞秒激光系统的研究

奖励等级:1

奖励类别:教育部提名国家科学技术奖科技进步奖

完成人员:王清月* 张志刚*   * 章若冰邢岐荣* 张伟力* 戴建明* 吴元生*

完成单位:精仪学院 

 

编    号:B200305

项目名称:井下采油工具动态检测技术及系统

奖励等级:1

奖励类别:教育部提名国家科学技术奖科技进步奖

完成人员:胡小唐* 徐世民*     王凤山 胡晓东* 裴晓含 马海佳  刘庆纲*

刘崇树 李艳宁*     * 刘崇江 邹丽娜     杨志鹏 陈津平*

  * 魏小雷*

完成单位:精仪学院  大庆油田有限责任公司采油工程研究院


编    号:B200306

项目名称:城市电网规划理论、模型、方法的研究与工程应用

奖励等级:1

奖励类别:教育部提名国家科学技术奖科技进步奖

完成人员:余贻鑫* 王成山* 黄纯华* 葛少云  * 严雪飞* 贾宏杰*      

完成单位:自动化学院  天大求实电力新技术有限公司

 

编    号:B200307

项目名称:固定床连续合成哌嗪系列化合物的新工艺

奖励等级:2

奖励类别:教育部提名国家科学技术奖科技进步奖

完成人员:陈立功*   * 白国义* 闫喜龙王东华* 万谦宏*

完成单位:药学院 

 

编    号:B200308

项目名称:大型地下洞室群施工系统仿真理论方法及其工程应用研究

奖励等级:2

奖励类别:教育部提名国家科学技术奖科技进步奖

完成人员:钟登华* 王忠耀 刘东海* 冯树荣  刘奎建* 石青春 张社荣*     崔广涛*

  李景茹* 胡程顺李明超*

完成单位:建工学院  国家电力公司中南勘测设计研究院

 

注:星号表示该完成人所在单位为天津大学。

 


2004年

 

编    号:B200401

项目名称:原油管道泄漏检测与定位技术

奖励等级:1

奖励类别:教育部提名国家科学技术奖科技进步奖

完成人员:靳世久  李  健  王立坤  曾周末  周  琰  李一博  陈世利  栗大超  欧阳群锃  金翠云  魏茂安  崔  谦

完成单位:精仪学院 

 

编    号:B200402

项目名称:我国农村经济社会系统研究

奖励等级:1

奖励类别:教育部提名国家科学技术奖科技进步奖

完成人员:赵黎明  娄  晶  田向利  朱禾申  佘震宇  曹  波  栾  明  韩雪飞  吴丽芳  张学斌  宫晓玲   袁晓军   张  洁

完成单位:管理学院

 

编    号:B200403

项目名称:哌嗪副产物合成三乙烯二胺的方法

奖励等级:2

奖励类别:教育部提名国家科学技术奖科技进步奖

完成人员:陈立功  闫喜龙  翟慧莲  白国义  李  阳  王东华

完成单位:药学院

 

编    号:B200404

项目名称:2-氰基吡嗪的开发与应用

奖励等级:2

奖励类别:教育部提名国家科学技术奖科技进步奖

完成人员:冯亚青  张尚湖  周立山  孟舒献  张卫红  张晓东  倪  俊  张  宝  吴  鹏

完成单位:化工学院 


2005年

 

编    号:B200501

项目名称:热力学性质和传递性质的测定和计算

奖励等级:2

奖励类别:教育部提名国家科学技术奖自然科学奖

完成人员:马沛生  杨长生  夏淑倩  陈明鸣

完成单位:化工学院 

 

编    号:B200502

项目名称:油田钻井泵用增韧氧化锆陶瓷缸套

奖励等级:2

奖励类别:教育部提名国家科学技术奖技术发明奖

完成人员:袁启明  杨正方  李金有  刘家臣  葛志平  李鸿祥

完成单位:材料学院 

 

编    号:B200503

项目名称:内燃机气道稳流试验评价方法的研究与应用

奖励等级:1

奖励类别:教育部提名国家科学技术奖科技进步奖

完成人员:刘书亮  王天友  李玉峰  许洪军  李建文  李  兴

完成单位:机械学院 

 

编    号:B200504

项目名称:精馏过程大型化关键技术的开发与应用

奖励等级:1

奖励类别:教育部提名国家科学技术奖科技进步奖

完成人员:李鑫钢  姜  斌  孙津生  黄国强  许长春  徐世民  陈  宁  干爱华  郑艳梅  余国琮

完成单位:化工学院 

 

编    号:B200505

项目名称:水利水电工程地质建模与分析关键技术及工程应用

奖励等级:1

奖励类别:教育部提名国家科学技术奖科技进步奖

完成人员:钟登华  宋胜武  黄  河  李明超  曹广晶  张社荣  王义锋  刘东海  张宗亮  段文泉  洪  坤  崔广涛  王  刚  刘  勇  刘  杰

完成单位:建工学院  中国水电顾问集团成都勘测设计研究院  中国长江三峡工程开发总公司  中国水电顾问集团昆明勘测设计研究院  中国水利水电第十四工程局  云南保山苏帕河水电开发有限公司


编    号:B200506

项目名称:石油企业资金集中管理系统

奖励等级:1

奖励类别:教育部提名国家科学技术奖科技进步奖

完成人员:刘金兰  周明春  贾亿民  林  盛  马晓峰  刘希珍  郭延峰  宋文俊  余同钢  金海峰  贺  荣  胡江波  潘成刚  李  彬  安  珣

完成单位:管理学院  中国石油天然气股份有限公司财务部

 

 

编    号:B200507

项目名称:水电站泄洪雾化及其对工程影响研究

奖励等级:2

奖励类别:教育部提名国家科学技术奖科技进步奖

完成人员:练继建  刘宣烈  张  华  朱济祥  刘  昉  安  刚  薛玺成  戴丽荣  白俊光  林继镛  崔广涛  杨  敏  彭新民  张  卓  黄财元

完成单位:建工学院

 

 

编    号:B200508

项目名称:大直径薄壁圆筒结构的力学机理研究及工程应用

奖励等级:2

奖励类别:教育部提名国家科学技术奖科技进步奖

完成人员:周锡礽  孙克俐  王  晖  张建辉  张  伟  李伟仪  冯海波  颜  允  凌永宁  顾纪成  史红光  卢永昌  王汝凯  阳至忠  黄建勇  覃业传  林寿贤  陈  甦  陆宏健  李永恒  钱  荣  王乐芹

完成单位:建工学院   中交第四航务工程勘察设计院  广西壮族自治区交通规划勘察设计研究院  中国人民解放军海军北海工程设计院


2006年

 

编    号:B200601

项目名称:进化算法理论及应用研究

奖励等级:1

奖励类别:高等学校科学技术奖自然科学奖

完成人员:李敏强,林丹,李书全,杨海军,南国芳,陈富赞,李建武

完成单位:天津大学管理学院、天津财经大学

 

编    号:B200602

项目名称:医药晶体产品分子组装与绿色集成产业化技术

奖励等级:1

奖励类别:高等学校科学技术奖科技进步奖

完成人员:王静康,尹秋响,王永莉,张美景,侯宝红,李晓宇,周明华,赵玉山,王福军,王京,刘亚梅,鲍颖,郝红勋,任国宾

完成单位:天津大学化工学院,河北华日药业有限公司,浙江华海药业股份有限公司,天津天药药业股份有限公司

 

编    号:B200603

项目名称:双排机水电站厂房结构与机组运行优化研究

奖励等级:1

奖励类别:高等学校科学技术奖科技进步奖

完成人员:练继建,朱尔明,白俊光,马震岳,秦亮,王日宣,王海军,周新光,姚栓喜,杨敏,马超,安刚彭新民,石四存,刘春海,孙玉军

完成单位:天津大学建工学院,中国水电顾问集团西北勘测设计研究院,黄河上游水电开发有限责任公司,大连理工大学,中国水电工程顾问集团公司

 

编    号:B200604

项目名称:内燃机振动噪声控制的理论、方法及工程应用

奖励等级:2

奖励类别:高等学校科学技术奖科技进步奖

完成人员:舒歌群,张俊红,高文志,毕凤荣,卫海桥,梁兴雨,尧命发,沈颖刚,王养军

完成单位:天津大学机械学院 


编    号:B200605

项目名称:基于归一化暂态能量函数的电力系统安全分析方法及实用化系统开发

奖励等级:2

奖励类别:高等学校科学技术奖科技进步奖

完成人员:房大中,宋文南,崔凯,杨晓东,孔祥玉,李传栋,王建明,袁世强

完成单位:天津大学自动化学院

 

编    号:B200606

项目名称:大型乙烯装置汽油急冷关键技术

奖励等级:2

奖励类别:高等学校科学技术奖科技进步奖

完成人员:李鑫钢,张秀斌,姜斌,董玉群,谢茂兴,孙希瑾,张吕鸿,蒋明敬,曾小军,许长春,黄国强,高光英

完成单位:天津大学化工学院,中国石化齐鲁股份有限公司烯烃厂,中国石化工程建设公司

 

编    号:B200607

项目名称:中国下一代互联网示范工程CNGI示范网络核心网CNGI-CERNET2/6IX

奖励等级:1

奖励类别:高等学校科学技术奖科技进步奖

完成人员:吴建平,李星,张凌,汪为农,龚俭,马严,李芝棠,张蓓,汪文勇,李卫,王兴伟,李崇荣,杨家海,崔勇,尹霞,杨寿保,李英壮,葛连升,王宗敏,鲁东明,王康,商少平,黄烟波,闫华,张德生,林强,李廉,鹿凯宁,王德民,董永苹

完成单位:清华大学,北京大学,上海交通大学,西安交通大学,东南大学,华南理工大学,东北大学,华中科技大学,电子科技大学,北京邮电大学,北京航空航天大学,复旦大学,同济大学,中国科学技术大学,浙江大学,厦门大学,山东大学,中南大学,大连理工大学,重庆大学,兰州大学,天津大学电信学院,哈尔滨工业大学,郑州大学,吉林大学


2007

 

编    号:B200701

项目名称:高坝泄流振动研究及工程应用

奖励等级:1

奖励类别:高等学校科学技术奖科技进步奖

完成人员:练继建,崔广涛,肖白云,杨敏,彭新民,邹丽春,张友科,廖仁强,李福田,孙书洪,马斌,刘昉,李火坤,冯永祥,姚栓喜,刘兴宁,安刚

完成单位:天津大学建工学院,中国水电顾问集团成都勘测设计研究院,中国水电顾问集团西北勘测设计研究院,中国水电顾问集团昆明勘测设计研究院

 

编    号:B200702

项目名称:苯酚羟基化法生产邻/对苯二酚分离与纯化工程技术

奖励等级:2

奖励类别:高等学校科学技术奖科技进步奖

完成人员:宋海华,冯惠生,江保卫,王晓午,徐世昌,李小平,王强,强欣,刘德标,孙金仓,王秀英

完成单位:天津大学化工学院,连云港三吉利化学工业有限公司


2008

 

编    号:B200801

项目名称:光纤智能传感的一些关键技术及在重大工程安全监测领域中的应用

奖励等级:1

奖励类别:高等学校科学研究优秀成果奖科技进步奖

完成人员:刘铁根,叶晓平,李恩邦,江俊峰,高谦,张以谟,李川,王永才,陈怀宇,朱均超,唐春

晓,王云新,邓集杰,何萌,韩憬

完成单位:天津大学精仪学院,北京品傲光电科技有限公司

 

编    号:B200802

项目名称:高校财务核算系统

奖励等级:1

奖励类别:高等学校科学研究优秀成果奖科技进步奖

完成人员:杭建民,马丰宁,张勤,段宏勇,李连仲,张鹏,孙昱,刘培银,赵岳,陈富赞,董小芳,石海波,郭丹彤,刘勇,陈治,解延宏,李化江,卜东梅,李红梅,李广昇,张伟,马今,高贯伟,徐瑾

完成单位:天津大学管理学院,天津神州浩天科技有限公司

 

编    号:B200803

项目名称:电机电磁场逆问题智能优化设计方法的研究与应用

奖励等级:2

奖励类别:高等学校科学研究优秀成果奖科技进步奖

完成人员:夏长亮,赵辉,陈炜,史婷娜,李洪凤,方红伟,宋战锋,李斌,修杰,王慧敏

完成单位:天津大学自动化学院,天津理工大学

 

编    号:B200804

项目名称:弦支穹顶结构体系关键技术研究

奖励等级:2

奖励类别:高等学校科学研究优秀成果奖科技进步奖

完成人员:陈志华,韩庆华,尹越,王小盾,闫翔宇,毋英俊,刘红波,周婷,孙国军,陆征然,乔文涛,刘占省

完成单位:天津大学建工学院


编    号:B200805

项目名称:科技企业孵化器研究

奖励等级:2

奖励类别:高等学校科学研究优秀成果奖科技进步奖

完成人员:赵黎明,蔡军,和春军,吴文清,付春满,李振华,刘丽波,石泉,谭庆美,刘书英

完成单位:天津大学管理学院

 

编    号:B200806

项目名称:机动车尾气净化关键材料及集成技术应用

奖励等级:1

奖励类别:高等学校科学研究优秀成果奖科技进步奖

完成人员:翁端,沈美庆,欧建斌,吴晓东,王军,冉锐,王家明,樊俊,贾莉伟,褚霞,温静,李佳,王欣全,王蕾,张钺伟,陈华鹏,刘洋

完成单位:清华大学,天津大学化工学院,无锡威孚力达催化净化器有限责任公司


2009年

 

编    号:B200901

项目名称:微尺度实验力学新方法与微结构力学性能实验表征

奖励等级:1

奖励类别:高等学校科学研究优秀成果奖自然科学奖

完成人员:亢一澜,李喜德,张青川,胡小方,蒋震宇,陶刚,雷振坤

完成单位:天津大学机械学院,中国科学技术大学,清华大学

 

编    号:B200902

项目名称:基于电学成像技术多相流测量研究

奖励等级:2

奖励类别:高等学校科学研究优秀成果奖自然科学奖

完成人员:王化祥,彭黎辉,王保良,刘石,黄志尧,王超

完成单位:天津大学自动化学院,清华大学,浙江大学,中国科学院工程热物理研究所

 

编    号:B200903

项目名称:光子晶体光纤飞秒激光技术

奖励等级:1

奖励类别:高等学校科学研究优秀成果奖技术发明奖

完成人员:王清月,胡明列,宋有建,刘博文,邢岐荣,柴路,栗岩锋

完成单位:天津大学精仪学院

 

编    号:B200904

项目名称:基于安全域理论的电力系统安全性综合监控与预警技术

奖励等级:1

奖励类别:高等学校科学研究优秀成果奖技术发明奖

完成人员:王成山,贾宏杰,余贻鑫,房大中,曾沅,魏炜

完成单位:天津大学自动化学院,天津天大求实电力新技术股份有限公司

 

编    号:B200905

项目名称:准均质压燃天然气发动机技术

奖励等级:2

奖励类别:高等学校科学研究优秀成果奖技术发明奖

完成人员:苏万华,尧命发,裴毅强,林志强,谢辉,汪洋

完成单位:天津大学机械学院

 

编    号:B200906

项目名称:高效低转矩波动无齿轮永磁电机传动系统研究与应用

奖励等级:1

奖励类别:高等学校科学研究优秀成果奖科技进步奖

完成人员:夏长亮,方攸同,赵辉,陈炜,史婷娜,陈永校,杨秀军,虞维廉,李洪凤,方红伟

完成单位:天津大学自动化学院,浙江大学,天津理工大学,河北电机股份有限公司


2010

 

编    号:B201001

项目名称:仿生杂化材料与绿色过程强化的基础研究

奖励等级:2

奖励类别:高等学校科学研究优秀成果奖自然科学奖

完成人员:姜忠义,苏延磊,吴洪,杨冬

完成单位:天津大学化工学院

 

编    号:B201002

项目名称:基于局部法的大型焊接结构完整性评定技术与应用

奖励等级:1

奖励类别:高等学校科学研究优秀成果奖科技进步奖

完成人员:荆洪阳,徐连勇,顾留文,杨炳发,韩永典,曹军,肖光春,张涛

完成单位:天津大学材料学院,海洋石油工程股份有限公司建造公司

 

编    号:B201003

项目名称:电子内窥镜技术及其应用

奖励等级:2

奖励类别:高等学校科学研究优秀成果奖科技进步奖

完成人员:郁道银,陈晓冬,陈晨,张晓莉,谢洪波,齐麟,王邦茂,王雪峰,汪毅,李伟锋,李明

完成单位:天津大学精仪学院,徐州豪美光学仪器有限公司,天津博朗科技发展有限公司


2011

 

编    号:B201101

项目名称:并联构型装备的设计理论与方法

奖励等级:1

奖励类别:高等学校科学研究优秀成果奖自然科学奖

完成人员:黄田,梅江平,赵学满,李占贤

完成单位:天津大学机械学院

 

编    号:B201102

项目名称:软土地区路堤下复合地基稳定与变形分析方法及控制技术研究

奖励等级:2

奖励类别:高等学校科学研究优秀成果奖科技进步奖

完成人员:郑刚,叶观宝,雷华阳,徐超,凌光容,邢皓枫,张振

完成单位:天津大学建工学院,同济大学


2012

编    号:B201201

项目名称:互补及相关问题的光滑型算法研究

奖励等级:2

奖励类别:高等学校科学研究优秀成果奖自然科学奖

完成人员:黄正海,韩继业,张立平

完成单位:天津大学理学院,中国科学院数学与系统科学研究院,清华大学

 

编    号:B201202

项目名称:蛋白质吸附层析的基础研究

奖励等级:2

奖励类别:高等学校科学研究优秀成果奖自然科学奖

完成人员:孙彦,史清洪,董晓燕

完成单位:天津大学化工学院

 

编    号:B201203

项目名称:疏浚工程土质土级三维数字化模拟分析关键技术及工程应用

奖励等级:1

奖励类别:高等学校科学研究优秀成果奖科技进步奖

完成人员:钟登华,顾明,高伟,李明超,李进军,缪正建,田桂平,孙立强,刘杰,闫澍旺,刘昊,

          刁海岛,张乾,王月庆,闫福根,佟大威,徐恩岳,秦亮

完成单位:天津大学建工学院,中交天津航道局有限公司,

          中交天津港航勘察设计研究院有限公司,中交水运规划设计院有限公司

 

编    号:B201204

项目名称:矩形钢管混凝土与住宅钢结构技术研究及应用

奖励等级:2

奖励类别:高等学校科学研究优秀成果奖科技进步奖

完成人员:陈志华,杨强跃,王小盾,刘军,姜忻良,陈敖宜,周婷,秦颖,闫翔宇,荣彬,刘晓光,

          刘红波,王亚雯,李文斌,单银木,曲秀姝,郑亮,赵伟,沈钢,余玉洁

完成单位:天津大学建工学院,浙江杭萧钢构股份有限公司,天津市建筑设计院


编    号:B201205

项目名称:基于雌激素样作用的中药物质基础及作用机理差异性研究

奖励等级:1

奖励类别:高等学校科学研究优秀成果奖科技进步奖

完成人员:高秀梅,高月,樊官伟,王虹,苏艳芳,王跃飞,毛浩萍,刘二伟,韩立峰,赵英强,

          柴欣,张晗,张建梅,周昆,任明,张俊华,王怡,王小莹,付姝菲,王亚静

完成单位:天津中医药大学,天津大学药学院,

          中国人民解放军军事医学科学院放射与辐射医学研究所

 

编    号:B201206

项目名称:城市地下空间开发利用关键技术开发及其集成示范

奖励等级:2

奖励类别:高等学校科学研究优秀成果奖科技进步奖

完成人员:朱合华,闫治国,张季超,白廷辉,张孟喜,刘新荣,郑刚,徐正良,衡朝阳,杨铮,

          陶连金

完成单位:同济大学,上海申通地铁集团有限公司,广州大学,上海大学,重庆大学,

          天津大学建工学院,中国建筑科学研究院,北京城建设计研究总院有限责任公司,

          北京工业大学,上海市城市建设设计研究总院


2013

 

编    号:B201301

项目名称:微结构光学测试技术及其应用

奖励等级:1

奖励类别:高等学校科学研究优秀成果奖技术发明奖

完成人员:胡小唐,胡晓东,郭彤,胡春光,陈津平,栗大超

完成单位:天津大学精仪学院

 

编    号:B201302

项目名称:复杂环境下大型天然气管道工程管理体系研究及应用

奖励等级:1

奖励类别:高等学校科学研究优秀成果奖科技进步奖

完成人员:陈勇强(天大经管),黄维和(管道),张水波(天大经管),吴宏(管道),

吕文学(天大经管),吕功训(中亚),王雪青(天大经管),黄泽俊(管道),

凌霄(管道),曹亚明(中亚),陈健峰(管道),姜昌亮(管道),常延魁(管道),

孟繁春(中亚),孟向东(中亚),张少峰(中亚),金庆国(中亚),

王卫国(管道),房维龙(管道),胡纯钰(中亚),许春江(管道),

张对红(管道),董鲁生(管道),何文渊(管道),郑洪龙(管道)

完成单位:天津大学管理与经济学部,中国石油天然气股份有限公司天然气与管道分公司,

中石油中亚天然气管道有限公司


编    号:B201303

项目名称:滨海地区深大基坑稳定与变形全过程控制理论与关键技术

奖励等级:1

奖励类别:高等学校科学研究优秀成果奖科技进步奖

完成人员:郑刚(天大建工),刘畅(天大建工),吴宏伟(香港科大),兰韡(上海广联),

刁  钰(天大建工),王存贵(中建六局),陆建生(上海广联),

姜忻良(天大建工),陆培毅(天大建工),史小锐(上海广联),

雷华阳(天大建工),张云富(中建六局),王成华(天大建工),

熊春宝(天大建工),郑玉文(天大建工)

完成单位:天津大学建工学院;上海广联建设发展有限公司;香港科技大学;

中国建筑第六工程局有限公司

 

编    号:B201304

项目名称:大型水库分层流模拟与调控技术及应用

奖励等级:2

奖励类别:高等学校科学研究优秀成果奖科技进步奖

完成人员:高学平(天大建工),练继建(天大建工),张金良(黄河勘测规划设计有限公司),

吴世勇(雅砻江),张宗亮(昆明勘研院),马超(天大建工),

宋慧芳(天大建工),张晨(天大建工),董绍尧(昆明勘研院),

赵川(华能澜沧江),王红梅(雅砻江),陈弘(天大建工),

姚烨(天大建工),张少雄(天大建工),李妍(天大建工),

刘际军(天大建工)

完成单位:天津大学建工学院;中国水电顾问集团昆明勘测设计研究院;

华能澜沧江水电有限公司;雅砻江流域水电开发有限公司


2014

 

编    号:B201401

项目名称:复杂管理系统决策与优化

奖励等级:2

奖励类别:高等学校科学研究优秀成果奖自然科学奖

完成人员:赵瑞清,唐万生,南国芳,张建雄,兰燕飞

完成单位:天津大学经管学部

编    号:B201402

项目名称:氮杂环类精细化学品中间体制备关键技术与产业化

奖励等级:1

奖励类别:高等学校科学研究优秀成果奖科技进步奖

完成人员:冯亚青(天大化工),闫喜龙(天大化工),李阳(天大化工),

孟舒献(天大化工),陈立功(天大化工),王东华(天大药学院),

张  宝(天大化工),张振亮(巨晶化工),叶  汀(兴欣化工),

李玉庆(天罡助剂),赵健军(天正化工),李  靖(天罡助剂)

完成单位:天津大学化工学院,新乡市巨晶化工有限责任公司,绍兴兴欣化工有限公司,

北京天罡助剂有限责任公司,东营市天正化工有限公司

编    号:B201403

项目名称:城市生活垃圾能量高效转换与清洁利用技术及工程化应用

奖励等级:2

奖励类别:高等学校科学研究优秀成果奖科技进步奖

完成人员:陈冠益(天大环境),李润东(沈阳航空),马文超(天大环境),

张书廷(天大环境),马  剑(泰达环保),韩  檬(泰达环保),

赵乐军(市政研究院),赵文喜(天大环境),颜蓓蓓(天大环境),

吴  晓(环保公司),高源山(天大环境),杨天华(沈阳航空),

刘  刚(天大环境)

完成单位:天津大学,沈阳航空航天大学,天津泰达环保有限公司,中国环境保护公司,

天津市市政工程设计研究院


2015

 

编    号:B201501

项目名称:钢管扣件式支承架半刚性分析设计理论与安全控制技术及工程应用

奖励等级:2

奖励类别:高等学校科学研究优秀成果奖科技进步奖

完成人员:陈志华(天大建工),刘红波(天大建工),温锁林(上海隧道),

刘  群(中国建科院),杨晓东(南通二建),安占法(河北建工),

王小盾(天大建工),金  睿(浙江建工),高任清(河北四建),

赵  峻(上海隧道),刘  杰(天大建工),王  祎(上海隧道),

石永周(南通二建),陆征然(沈阳建大),陈增顺(河北四建),

金国鑫(上海隧道),马  青(学生),杨姝姮(学生),刘东宇(学生),

王  刚(天津建筑设计院)

完成单位:天津大学建工学院,上海隧道工程有限公司,中国建筑科学研究院,

江苏南通二建集团有限公司,河北建工集团有限责任公司,

浙江省建工集团有限责任公司,河北省第四建筑工程有限公司

 

关闭

校内链接: 天津大学 天津大学办公网 天津大学技术转移中心 校内其他机构

校外链接: 国家自然科学基金委员会 中华人民共和国科学技术部 中华人民共和国教育部 天津市科学技术委员会 中华人民共和国发展与改革委员会 全军武器装备采购信息网

访问统计:

天津大学科学技术发展研究院 地址:天津市津南区海河教育园区雅观路135号

E-mail: kjc@tju.edu.cn

版权所有:天津大学Copyright © 2010 - 2018 kj.tju.edu.cn